在反应2A+2B=3C+4D中,已知B,C,D的相对分子质量比为16比22比9,现若生成7.2克D,参加反应的A为多少克

wwg5599 1年前 已收到1个回答 举报

Wayny2007 幼苗


2A + 2B === 3C + 4D
2a 2*16 3*22 4*9
根据质量守恒定律
2a+32=66+36
2a=70
生成7.2g D
70/m(A)=36/7.2
m(A)=14(g)


1