在化学反应X+Y=Z+W中,已知25克X与10克Y恰好完全反应,生成5克Z.当反应有6克W生成时,参加反应的X是

在化学反应X+Y=Z+W中,已知25克X与10克Y恰好完全反应,生成5克Z.当反应有6克W生成时,参加反应的X是
A.10克 B.5克 C.25克 D.20克
不红眼的兔兔 1年前 已收到6个回答 举报

hu509 幼苗


X + Y = Z + W
25 10 5 30
a 6g
a=20


7

dingding778 幼苗


根据质量守恒,生成W有25+10-5=30g
X + Y==========Z + W
25g 10g 5g 30g
25 10 5 30
当生成6gW时
反应的X有6÷30×25=5g
选B


2

llh_9909 幼苗


解选B 理由根据质量守恒25+10-5=30 6×25/30=5 希望对你有所帮助


2

烈渊 幼苗


选B


1

小敏子vv3 幼苗


B
质量守恒定律 25克X与10克Y恰好完全反应 生成25+10-5=30克W
X:W=25:30
W=6时
X=5


0

snake612 幼苗


选B,质量守恒,W少5倍,X也少5倍。


0