在3A+B=3C+2D中,已知9.6gA与4.6gB完全反应,生成5.4gC.已知D相对分子质量是44,A的相对分子质量

在3A+B=3C+2D中,已知9.6gA与4.6gB完全反应,生成5.4gC.已知D相对分子质量是44,A的相对分子质量是
A48 B96 C32 D16
在反应2A+5B==2C+4D中,C、D相对分子质量比9:22若2.6gA与B完全反映后,生成8.8gD在此反应中B、D质量比
A4:9 B8:1C10:11D31:44
游泳的鱼67 1年前 已收到3个回答 举报

denverhan 幼苗


根据质量守恒,可以得知D的质量为8.8g.
3A+B=3C+2D
3A 2*44
9.6g 8.8g
所以3A/9.6=2*44/8.8 求得A=32 选C
C、D相对分子质量比9:22,
2C 4D
2*9 4*22
可以通过D求得C质量为8.8/(22*4)*2*9=1.8g.质量守恒,求得B质量=8.8+1.8-2.6=8g,所以B:D=8/8.8=10:11,选C


9

boy19800602 幼苗


1、9.6+4.6-5.4=8.8g
A的相对分子质量=(9.6÷3)×44÷(8.8÷2)=32
C
2、生成C质量=(8.8×2÷4)×(9÷22)=1.8g
B反应质量=8.8+1.8-2.6=8g
B、D相对分子质量比=(8÷5)∶(8.8÷4)=8∶11


2

hyj0711 幼苗


1.根据质量守恒,生成D的质量=9.6+4.6-5.4=8.8g,设A的相对分子质量为x,则有:
8.8/(44*2)=9.6/(3x),得到x=32,所以选C
2.这里设C、D的相对分子质量为Mc,Md,设生成C的质量为mC,则有:
mC/(2Mc)=8.8/(4Md),得到C的质量mC=8.8*9/44=1.8g
根据质量守恒,得...


0