在反应2A+B=3C+D中,已知10克A与4克B恰好完全反应,生成5克D,则在此反应中B和C的质量比为什么?

-逗牛士- 1年前 已收到1个回答 举报

德和乐 幼苗


根据质量守恒有反应前的质量大于反应后的质量
得2A+B=3C+D
10+4=9+5
所以C 的质量是9g
所以则在此反应中B和C的质量比4:9
不懂问

1年前 追问

2

-逗牛士- 举报

3C才等于9啊?C不是应该等于3吗

举报 德和乐

不是的,他说的是物质B和C的质量比 就是宏观的,谁反应了多少,生成了多少,与系数没有关系 不懂问