1.在2A+B==3C+D反应中已知25克A与10克B恰好完全反应,生成5克C,当反应有6克D生成时,参加反应的A是多少

1.在2A+B==3C+D反应中已知25克A与10克B恰好完全反应,生成5克C,当反应有6克D生成时,参加反应的A是多少克?
2.在氯酸钾和二氧化锰混合加热制氧气的反应中,若二氧化锰在混合物中的质量分数由25%提高到30%,则氯酸钾的分解率是多少?
hzbhsh 1年前 已收到2个回答 举报

7166630 幼苗


1.根据质量守恒,反应物 25g A + 10g B 生成物5g C+ D
由此可知,反应物35g,生成物5g C 那么D一定是30g.
当生成6gD时,就是只反应掉了1/5,那么参加反应的A B和生成的C都应该是1/5.
因此参加反应的A 5g 、B 2g 生成的C 1g
2.2KClO3(二氧化锰催化剂,加热条件下)=2KCl+3O2↑.
催化剂只是让反应能够进行,提高反应速率,而不像那些增加反应物会提高反应速率,提高其他反应物的反应率.因此氯酸钾的分解率是不会变的.


6

fhhyf 幼苗


1,质量守恒,a+10=5+6,所以a=1
2,氯酸钾分解率不变(100%)二氧化锰只是催化剂,只能改变氯酸钾的分解速率,不能改变他的分解率(分解度)


0