在反应2A+B=C+3D中,已知30克的A和10克的B恰好完全反应生成5克D,且C的式量为70,则A的式量为

在反应2A+B=C+3D中,已知30克的A和10克的B恰好完全反应生成5克D,且C的式量为70,则A的式量为
A、60
B、70
C、35
D、30
勿问我 式量 是什么东西,
绚丽烟火 1年前 已收到3个回答 举报

晕658 幼苗


D咯
30克A和10克B生成5克D,那么C就是35克,根据是质量守恒定律.
m(A)/2X=m(C)/70
30/2X=35/70
X=30
所以是D


7

zjy2004520 幼苗


30克A和10克B可以生成5克D和35克C,C的式量为70,2A的式量就为60,A的式量就为30


2

跟着舞动 幼苗


C 是35克 式量 70
所以按照质量守恒定律 2A的式量 是60 A就是30
选择D


1