1.在反应2A+B==C+D中,已知25克A与10克B恰好完全反应生成5克C.若反应有6克D生成时,参加反应的A的质量是

1.在反应2A+B==C+D中,已知25克A与10克B恰好完全反应生成5克C.若反应有6克D生成时,参加反应的A的质量是____克.
2.工业上高温煅烧石灰石[主要成分CaCO3]可制得生石灰[CaO]和CO,该化学方程式:
高温
CaCO3 =====CaO+CO2↑,若完全煅烧含碳酸钙50t的石灰石,可以制得氧化钙的质量的为_______________〔写计算表达式〕
3.C60的相对分子质量为_____.
夏千金 1年前 已收到1个回答 举报

xcpu 幼苗


1.在反应2A+B==C+D中,已知25克A与10克B恰好完全反应生成5克C.若反应有6克D生成时,参加反应的A的质量是_5_克.
2A + B = = C + D
25g 10g 5g x=25g+10g-5g=30g
y 6g
25g/y=30g/6g
y=5g
2.工业上高温煅烧石灰石[主要成分CaCO3]可制得生石灰[CaO]和CO,该化学方程式:
高温
CaCO3 =====CaO+CO2↑,若完全煅烧含碳酸钙50t的石灰石,可以制得氧化钙的质量的为__50t*56/100=28t___〔写计算表达式〕
3.C60的相对分子质量为__12*60=720_.


4