1.在2A+B=3C+D反应中,已知25克A与10克B恰好完全反应,生成5克C,当反应有6克D生成时,参加反应的A是多少

1.在2A+B=3C+D反应中,已知25克A与10克B恰好完全反应,生成5克C,当反应有6克D生成时,参加反应的A是多少克?
2.在2A+B=2C反应中,1.2克A完全反应生成2克C,B的相对分子质量是32,则C的相对分子质量是多少?
3.在氯酸钾和二氧化锰混合加热制氧气的反应中,诺二氧化锰在混合物中的质量分数由25%提高到30%,则氯酸钾的分解率是多少?
分解率=(已分解的物质质量÷未分解时物质质量)×100%
白色烟嘴24 1年前 已收到1个回答 举报

liubotao7 幼苗


1.2A+B=3C+D
25 10 5 x=30
y=5 6
加反应的A是5g
2.2A + B= 2 C
32 2x
1.2 0.8 2
x=40
C的相对分子质量是40
3.设总质量为m .则MnO2 为m*25%
2KClO3 ===2KCl + 3O2
245 149 96
a x=96a/245
(m*25% )/(m-96a/245)=30%
a=0.4254m
氯酸钾的分解率是:a/(m*75%)=56.7%

1年前 追问

5

白色烟嘴24 举报

那如果是设未知数的呢?

举报 liubotao7

设什么的未知数

白色烟嘴24 举报

设要求的吧

举报 liubotao7

就和我做的一样啊,上面的那些X ,Y ,M,A都是未知数啊