在2A+B====C+2D中,已知16gA和9gB恰好完全反应,生成11gC,若要生成7gD物质,则参加反应的A的质量是

passion1987 1年前 已收到5个回答 举报

wubaoguo 幼苗


16gA+9gB----->11gC+14gD
m(A)=7g*16/14=8g

1年前 追问

8

passion1987 举报

难道不是 2*16=A 2*9=B 所以D=1/2(50-11)

举报 wubaoguo

不是 16gA反应了(不是式量为16) 9gB反应 质量守恒:得到产物的质量=反应物的质量

passion1987 举报

式量什么呀

举报 wubaoguo

式量就是分子量呀 这里是反应的质量

吾本英雄 幼苗


56/15g


1

爱在ll 幼苗


根据质量守恒,16gA完全反应生成D的质量为:16g+9g-11g=14g
设要生成7gD物质,参加反应的A的质量为m
2A+B====C+2D
16g 14g
m 7g
m=8g


0

heby_si 幼苗


由化学反应前后质量守恒可得16gA和9gB完全反应生成11gC和14gD
所以m(A)/m(D)=16/14=8/7①
那么m(A)=m(D)*8/7=7*8/7=8g②
(注:m是质量的意思,①为第一个反应,②为第二个反应)


0

崖之狼 幼苗


“16gA和9gB恰好完全反应,生成11gC”由质量守恒易得生成D14g
若要生成7gD 只要A减少一半就行了,即A要8g


0