在2A B == 3C D反应中已知25克A与10克B恰好完全反应,生成5克C,当反应有6克D生成时,参加反应的A是多少

在2A B == 3C D反应中已知25克A与10克B恰好完全反应,生成5克C,当反应有6克D生成时,参加反应的A是多少
xiexie
我也还是rr 1年前 已收到2个回答 举报

jeting2 幼苗


由质量守恒得:
∵25克A与10克B恰好完全反应,生成5克C
∴生成D的质量是25+10-5 g=30g
设A和D的分子量分别为A,D
∴A/D=25/30=5/6
∴当反应有6克D时
A/D=5/6=mA/6
∴mA=5 g
答:当反应有6克D生成时,参加反应的A是5 g


9

妞妞白书 幼苗


2A+B == 3C+D 根据质量守恒定律:
25~10~~~~5~~30
x~~~~~~~~~~~~6
x=5g


1