3反比例函数的应用的答案制作一种糖质工艺品,需先把材料加热到40℃~100℃才能进行操作,设材料的温度为y(℃),从加热

3反比例函数的应用的答案
制作一种糖质工艺品,需先把材料加热到40℃~100℃才能进行操作,设材料的温度为y(℃),从加热开始计算的时间为x分,该材料在加热时,温度y与时间x的函数关系图像是一条线段;停止加热后,温度y与时间x的函数关系图像是反比例函数图像的一部分。一直该材料加热前的温度是30℃,加热时间为5分是温度达到100℃。
(1) 分别求出材料加热过程中和停止加热后,y关于x的函数解析式;
(2) 为节约能源,加工时采用间歇加热,把材料加热到100℃后停止加热,等温度降低至40℃时,再次加热到100℃后停止,那么从第一次加热至可以操作到第二次再需加热,一共可操作多长时间?
草上飞尘 1年前 已收到4个回答 举报

fczf888 幼苗


题目发来


4

靠你大爷 春芽


1.y=14x+30,y=500/x
2.把y=40代入y=14x+30,y=500/x 解得 x1=5/7 x2=25/2 25/2-5/7=165/14


2

happyboycj 幼苗


土豆网上有的自己找去


2

meaz762mo01b6 幼苗


问老师


0