这个题目怎么算?(用二元一次方程组解)

这个题目怎么算?(用二元一次方程组解)
某队人员要从A地到相距18km的B地去,只有一辆汽车,将全体人员分成甲、乙两组,先让甲组乘车,乙组步行,同时出发;甲组到达途中的C地后下车步行继续前进,汽车回头接到乙组人员送往B地,结果甲、乙两组同时到达B地.若车速为60km/h,步行速度为4km/h.求A、C两地间的距离及两组人员各步行多少千米?
sdh378g3 1年前 已收到1个回答 举报

ringgave 幼苗


设AC距离为x千米,则BC为18-x千米 则汽车走x千米需要时间为:x/60小时 时乙队走的距离为:(x/60)x4=x/15千米 乙队从此时到和汽车相遇需要时间为:( x-(x/15))÷(60+4)=(14x/15)÷64=7x/480小时 乙队又走的距离为:(7x/480)*4=7x/120千米 此时乙队共走的距离为:x/15+7x/120=15x/120=x/8千米 乙队剩余距离 为:18-x/8千米 此时乙队走的时间为:x/60+7x/480=15x/480=x/32小时 两队共用时间相等,列方程得:x/32+(18-x/8)/60=x/60+(18-x)/4 化简:x/32+(144-x)/480=(x+270-15x)/60 x/32+(144-x)/480=(270-14x)/60 x/32=(2160-112x-144+x)/480 15x=2016-111x 126x=2016 x=16千米 即AC距离为16千米 则甲队步行距离为18-16=2千米 乙队步行距离为:x/8=16/8=2千米


2