简单的题目(用二元一次方程组解)

简单的题目(用二元一次方程组解)
小芬和小明一起去买圆珠笔和笔记本,已知小芬买了5支圆珠笔和6本笔记本,共用31元;小明买3支同样的笔和5本同样的本子,共用23.5元,后来小军也去买了3支同样的笔和7本一样的本子,付了26.5元,经过思考,发现营业员在给小军结帐时出现错误.错在哪?是少收了还是多收了?
youhe520 1年前 已收到2个回答 举报

july-81 幼苗


设笔为X,本为Y
5X+6Y=31(1)
3X+5Y=23.5(2)
上减下得;
2X+Y=7.5
Y=7.5-2X
代入(1)得
5X+6(7.5-2X)=31
X=2 代入(2)
得Y=3.5


5

zhxvv753 幼苗


解:设圆珠笔X元.笔记本Y元
{5X+6Y=31
{3X+5Y=23.5
解之得{X=2
{Y=3.5
3X+7Y=29.5
29.5-26.5=3
少收3元


1