二元一次方程组应用题、开放式一辆汽车从A地驶往B地,前1/3路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶

二元一次方程组应用题、开放式
一辆汽车从A地驶往B地,前1/3路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速度为60km/h,在高速公路上行驶的速度为100km/h,汽车从A地到B地一共行驶了2.2h.
请你根据以上信息,就该汽车行驶的"路程"或"时间",提出一个用二元一次方程组解决的问题,
2001听听 1年前 已收到2个回答 举报

joshwi 花朵


根据题意:可设汽车在普通公路行驶的时间为X(即高速公路行驶的时间为2.2-X),设汽车从A地到B地的路程为Y.则可列出二元一次方程组1、{60X+100(2.2-X)=Y}在普通公路上行驶的路程为60X,即高速路的为100(2.2-X). ...


5

梁鸣风 幼苗


已经知道三分一是普通公路,还有三分二是高速公路。
T=2.2H
2.2=(1/3)S/60+(2/3)S/100
解方程求得S=180,总路程为180km
则:普通公路为180/3=60,高速公路为120


0