有难度的数字推理题第一题:4,3,2,0,1,-3,()第二题:2,3,3,9,()第三题:7/9,1,4/9,20/9

有难度的数字推理题
第一题:4,3,2,0,1,-3,()第二题:2,3,3,9,()第三题:7/9,1,4/9,20/9,28/9,()第四题:1/9,2/27,1/27,()
网际刀客 1年前 已收到1个回答 举报

小桃子吧唧 幼苗


题1:4,3,2,0,1,-3,(1/2)一般给的数比较多的,多是混合数列,其中又以奇、偶混合为多.奇数列:4、2、1、(1/2),是一个等比数列.偶数列:3、0、-3,是一个等差数列.题2:2,3,3,9,(81/2)3=2*(3/2);3=3*1;9=3*3;看所乘的倍数所组成的新数列:2/3,1,3有规律:1/(3/2)=2/3,3/1=3,故下一个倍数应该是x/3=3/(2/3)=9/2得x=27/2,即()/9=9/2,故()=81/2(这题有些勉强,因为上面倍数所组成的数列也可能是等差数列:2/3,3=9/3,16/3……所以最好有供选的答案)题3:7/9,1,4/9,20/9,28/9,(32/9)混合数列,由于没有明显规律,而且数有增有减,故可从后做起.看有规律的几个数字:4/9,20/9,28/9,(),有分子规律:20-4=16,28-20=8,故()分子-28=4,()分子=28分母一律为9,故()=32/9题4:1/9,2/27,1/27,(0)将1/9看成是3/27,故分子规律:3,2,1,(0),分母为27,故答案为0."


4