高难度推理题求解2--99中任意两个数,C将两数之和告诉A,A将两数之积告诉B,C问B,"你是否知道是哪两个数?”B说“

高难度推理题求解
2--99中任意两个数,C将两数之和告诉A,A将两数之积告诉B,C问B,"你是否知道是哪两个数?”B说“不知道,但我知道A知道是哪两个数”,A此时说道"开始我不知道,但听了B的话后就知道了”,B这时也说道,“听了A现在的话我也知道那两个数是什么了。” 问这两个数是哪两个数
最好有过程呦
各位仁兄天才姐妹,帮助小弟摆平此道题吧 谢谢啦
terry1980 1年前 已收到4个回答 举报

wocolour 幼苗


x + y = 和(已知)
x * y = 积(已知)
把这个方程组解开就可得出X跟Y了。


2

守望与感恩 春芽


x+y = 和
xy = 积
则x=和-y
则y(和-y)=积
且和、积皆已知,故界一元一次方程的y,在解出x


2

忆非 幼苗


b知道积,但不知道和,而知道和就能推出
说明这个积能分解为量组两数相乘,且两组数的和不相等
x=2,y=3


2

fantasypro 幼苗


设这两个数为x,y,和为s,积为p。
由S1,P不知道这两个数,所以s不可能是两个质数相加得来的,而且s29,因为如果s29,那么P拿到29(s29)必定可以猜出s了。所以和s为{11,17,23,27,29}之一,设这个集合为A。
由P1,乘积p必定含有因子2,而且含有两个质因子,而且最大的质因子不可...


1