二元一次方程从青岛到威海,水路比公路近40千米,上午10时,一只轮船从青岛驶往威海,下午1时,一辆汽车从青岛驶往威海,他

二元一次方程
从青岛到威海,水路比公路近40千米,上午10时,一只轮船从青岛驶往威海,下午1时,一辆汽车从青岛驶往威海,他们同时到达威海,轮船的速度是每小时24千米,汽车的速度是每小时40千米,求从青海到威海的水路和公路的长.
qbb1027 1年前 已收到14个回答 举报

padwbiaa 幼苗


前面的各位都用了方程,我就用普通算数吧
汽车让船先行3小时,船行了72千米
再在路程上让船40千米,共让船112千米
速度差为16千米每小时
而两者同时到达
则车用时112/16=7小时到达目的地
所以公路长7*40=280千米
水路长280-40=240千米
答:.


2

海边的稻草人 花朵


设从青海到威海的水路长x千米,公路长y千米
x=y-40
x/24=y/40+3
解得x=240千米,y=280千米
答:从青海到威海的水路长240千米,公路长280千米。


2

流浪鸟 幼苗


设定水路距离为X,公路距离Y
Y-X=40
Y/40=(X/24)-3
求解得X=240 Y=280


2

jxsdhxh 幼苗


设x为水路,y为公路.y-x=40,x/24-y/40=3.x=240,y=280


2

钱塘栊月夜 幼苗


水x,公y
x-y=40(1)
y/40-x/24=3(2)
由(2)得
3y-5x=360(3)
(1)*5+(3)得
-2y=-160
y=80
将y=80代入(1)的
x=120


2

山月随人归01 幼苗


楼主我来告诉你究竟是谁对谁错
首先,楼上各人都设水路x千米,则公路y千米
那么方程应该这么列
因为水路比公路近40千米
所以x=y-40
那么接下来上午10时,一只轮船从青岛驶往威海,下午1时,一辆汽车从青岛驶往威海,他们同时到达威海
因为同时到达,所以轮船用时比汽车多三小时
那么就应该用X/24-Y/40=3
所以X=240,Y=...


1

心宽天地宽 幼苗


水x,公y
x-y=40(1)
y/40-x/24=3(2)
由(2)得
3y-5x=360(3)
(1)*5+(3)得
-2y=-160
y=80
将y=80代入(1)的
x=120


1

马元元 精英


设水路x千米,公路y千米
则x=y-40
船时间是x/24,汽车是y/40
下午1是是13时
所以汽车少3小时
x/24-3=y/40
把x=y-40代入
(y-40)/24-3=y/40
(y-112)/24=y/40
40y-4480=24y
y=280
x=y-40=240
答:水路240千米,公路280千米


1

zhangbing8211 幼苗


从青海到威海的水路长为x,公路的长y
x=y-40
y/40-3=x/24
x=240
y=280
青海到威海的水路和公路的长分别为240,280千米


1

人士qq 幼苗


设:公路长为X米,水路长为X-40000米,轮船行驶时间为Y秒,汽车行驶时间为Y-10800秒。
24000*y=X-40000
40000*(Y-10800)=X
X=102700米
答:水路长142.7千米,公路长102.7千米。


1

刘向 幼苗


设 水路长 x 千米,公路为 x+40千米。根据时间 有方程
x/40=(x+40)/40+72
解得 X=240
所以水路 240千米 。公路280千米


0

orpheus518 幼苗


设水路x千米,则公路(x+40)千米;轮船行驶了y小时,则汽车行驶了(y-3)小时
x=24y .......(1)
x+40=40(y-3).....(2)
(1)代入(2)得
24y+40=40y-120
y=10 (小时)
x=24y=240 (千米)
x+40=280千米
故青海到威海的水路的长为240千米,公路的长为280千米


0

sunchen3135 幼苗


设轮船的速度是每小时x千米,汽车的速度是每小时y千米。(轮船与汽车行驶的时间相差3小时)
x-y=40①
y/40-x/24=3②
由(2)得
3y-5x=360③
①*5+③得
-2y=-160
y=80
将y=80代入①得
x=120


0

睡不着就叫 幼苗


先设公路为Xkm,则有:(x-40)/24=3+x/40
解方程得x=280,则x-40=240
所以从威海到青岛水路和公路的长分别为240km、280km。
我这是最简洁标准的答案


0