两个数相除商4余8,已知被除数比除数大59,求被除数 方程

华江小文 1年前 已收到4个回答 举报

紫清瑶 幼苗


设 除数为X,则被除数为X+59
(X+59)÷X=4余8
所以 4*X+8=X+59
4X+8=X+59
3X=51
X=17
所以被除数为 X+59=17+59=76


3

吠天之猪 幼苗


4x+8


3

quino361 幼苗


设被除数为a,除数为b.则:
a=b+59
a=4b+8
把a消元,得:a=76 b=17


2

泽心田 幼苗


a/b=4....8
a-b=59
那么a减去8之后(记为c)能被b整除 这时候c-b=59-8=51 51=3*17,而余数是8,所以b必然为17,a=17+59=76 验证76/17=4...8 完毕


1