两个数相除商3余2,已知被除数,商,余数和为91,问被除数是多少

布丁一个 1年前 已收到2个回答 举报

江雪似寒 幼苗


除数是:(91-2-3-2)÷3=28
所以,被除数是:91-3-2=86
用方程:
设除数是X
3X+2+3+2=91
3X=91-7
X=84/3
X=28
所以,被除数是:3×28+2=86


3

jack888a 幼苗


用91-3-2=86就可以啦为什么呐因为有余数和商三个数和是91减去两个数呗


0