两数相除商3余2,已知被除数、除数、商与余数的和是179.被除数是多少?

dyyg 1年前 已收到2个回答 举报

酒红色的咖啡 幼苗


172-3-2=174
174-2=172
172/4=43
43*=129
被除数是129+2=131,除数是43,


2

pandingding 幼苗


x/y=3......2
x+y+2+3=179
即x=3y+2
x+y=174 解得x=131 y=43


1