两个数相除得商是12,余数是31.已知被除数除数商余数的和是464.除数是

两个数相除得商是12,余数是31.已知被除数除数商余数的和是464.除数是
希望你是认真思考的
潇洒123 1年前 已收到3个回答 举报

侵犯版权小心告你 幼苗


设除数是x,那么被除数是12x +31
12x+31+x +12+ 31 = 464
13x = 390
x =30
答:除数是30
哪里不明白?

1年前 追问

7

潇洒123 举报

为什么12要乘X呢

举报 侵犯版权小心告你

被除数÷除数=商+余数 → 被除数=除数×商+余数 =12x+31

Toyartaotao 幼苗


设除数为x,被除数为12x+31。
则x+(12x+31)+12+31=464,解得x=30,答:除数为30。12X代表什么呢12X代表什么呢?就好像除数为2,9为被除数,9÷2=4......1,这里商为4,余数为1,则9=4×2+1,
这道题也一样,除数为x,由于商为12,余数为31,那么要表示出被除数,就要像上面一样,来个12x+31等等,为什么31要加两次呢3...


2

jojonew 果实


两个数相除得商是12,余数是31.已知被除数除数商余数的和是464.除数是
(464-12-31-31)÷(12+1)
=390÷13
=30


1