两个自然数相除,商是21,余数是16,已知被除数除数商和余数的和等于2011,求被除数和除数

两个自然数相除,商是21,余数是16,已知被除数除数商和余数的和等于2011,求被除数和除数
不用方程啊,我实在没有钱了
天天1515 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈dba 幼苗


除数:(2011-21-16-16)÷(21+1)=89
被除数:89*21+16=1885


10

slger1984 幼苗


先求出除数和被除数的和:2011-21-16=1974
再去掉余数:1974-16=1958
然后求除数:1958÷(21+1)=89
最后求被除数:2011-21-16-89=1885


0