两个整数相除的商是7,余数是3.已知被除数,除数,商,余数的和是61,求除数.请说明道理.

ASRock 1年前 已收到2个回答 举报

1013商阳 幼苗


被除数+除数=61-7-3=51
因为被除数=除数×7+3
所以(除数×7+3)+除数=51
8×除数+3=51
8×除数=48
除数=6
被除数=45


8

还俗 幼苗


被除数+除数=61-7-3=51
因为被除数=除数×7+3
所以(除数×7+3)+除数=51
8×除数+3=51
8×除数=48
除数=6
被除数=45
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,...


4