已知被除数,除数,商和余数的和是111,商是9,余数是6,求被除数是多少

mindy520 1年前 已收到3个回答 举报

apperis13 花朵


你好:


依题意,
被除数+除数=111-9-6=96
除数=(96-6)÷(9+1)=9
被除数=96-9=87


5

流浪小子o 幼苗


除数和被除数的和是111-9-6=96
96-6=90,90/(1+9)=9,被除数:9X9+6=87


2

韦光正 幼苗


设除数为x,则被除数为9x+6
x+9x+6+9+6=111
x=9
9x+6=87


2