已知被除数,除数,商,余数的和是115,其中商是21,余数是3,求被除数

重装出击 1年前 已收到3个回答 举报

土狗子王八蛋 幼苗


1、被除数+ 除数+21+3=115
2、被除数与除数的和:115-21-3=91
3、被除数÷除数=21…………3,若少3的话,被除数是除数的21倍,除数1份,被除数21份
4、除数:(91-3)÷(1+21)=4
5、被除数:4×21+3=87 或 91-4=87


6

鬼鬼爱娜娜 幼苗


87


1

rock_68 幼苗


被除数shi87


0