两数相除商17余6,已知被除数,除数,商和余数的和是479,求被除数和除数?(解析方法不能用未知数方程)

两数相除商17余6,已知被除数,除数,商和余数的和是479,求被除数和除数?(解析方法不能用未知数方程)
小学四年级的数学题,因为某小朋友还没学未知数,所以我被华丽丽的卡住了,不用方程式我解不出来啦,有哪位天才会这题,拜托帮帮忙!急啊~~~
汉广qq 1年前 已收到1个回答 举报

jane99999 幼苗


两数相除商17余6,说明被除数是17个除数多6
被除数,除数,商和余数的和是479,就是:
17个除数多6、1个除数、17、6这些数的和 = 479.
显然除数 = (479 - 17 - 6 - 6) ÷ (17 + 1) = 25
被除数 = 25 × 17 + 6 = 431


24