两数相除,商是0.8,已知被除数,除数和商的和是17,谁知道被除数和除数分别是多少?

双鱼茉沫 1年前 已收到2个回答 举报

日子有点难熬 幼苗


被除数:7.2,除数:9,商0.8.7.2÷9=0.8,7.2+9+0.8=17


6

loom 花朵


设除数为x,则被除数为0.8x
0.8x+x+0.8=17
1.8x=16.2
解得,x=9
所以除数为9,
被除数为:0.8×9=7.2
二十年教学经验,专业值得信赖!
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
在右上角点击“采纳回答”即可。无语,我最快,解答最完整...


0