两数相除,商是3,已知被除数,除数和商的和是21,被除数是多少?,

梦angel9155 1年前 已收到2个回答 举报

sudden21 种子


设除数是X,则被除数是3X
则有
3X+X+3=21
4X=18
X=4.5
3X=4.5*3=13.5


2

ST一碗面 春芽


21-3=19 19x3=57


1