两数相除,商3余5,已知被除数,除数商与余数的和是857,被除数和除数各是多少怎么做

godline 1年前 已收到3个回答 举报

暮秋白鹿 花朵


商 + 除数+被除数+余数=857
除数+被除数=857-3-5=849
被除数是除数的3倍还多5
849-5=844---这是被除数与除数的和
除数是一倍量,被除数是3倍量,一共是4倍量
844除以(3+1)=211---除数
211乘3=633
633+5=638---被除数
638除以211=3.5


2

tanpol 幼苗


设被除数为x,除数为y
x+y+3+5=857
(x-5)÷y=3
解以上方程 x=638 y=211
即被除数是638,除数是211


2

menubaby 幼苗


857-3-5=849
1+3=4
849/4=212.25
849-212.25=212.25*3=636.75
636.75+5=641.75
641.75除以212.25等于3余5


1