两数相除商17余6,已知被除数,除数,商和余数的和是479,求被除数和除数?

水淹鞋 1年前 已收到3个回答 举报

新页scy 幼苗


x=17y+6
x+y+17+6=479
x=431
y=25
被除数与除数之和为 479-17-6=456
456-6(去掉余数)应为17+1倍的除数
除数450/18=25
被除数=25*17+6=431


10

精彩的一天 幼苗


(479-17-6-6)÷(17+1)=25.......除数
17×25+6=431......被除数


5

yu_zhan 幼苗


479-17-6-6=450
除数=450÷18=25
被除数=25×17+6=431


3