两个数相除商3余4,已知被除数、除数、商、余数的和是59,被除数是( ),除数是( )

两个数相除商3余4,已知被除数、除数、商、余数的和是59,被除数是( ),除数是( )
得出数以后请给出详细的解题思路,
zz蛋糕 1年前 已收到6个回答 举报

hittly 花朵


设除数是X,则被除数是3X+4,则根据题意可以得出3X+4+X+3+4=59,可以得出X=12则;
被除数为3X+4=40,除数是12


1

美兮杰兮 幼苗


设被除数为x,除数为y.列方程。x+y+3+4=59.x=3y+4.解得x=40.y=12


2

xiaonanumb1111 幼苗


我发誓我没看LS的,其实这是很简单的一元一次方程问题,过程么……如LS。
答案:40 12


2

谁家荷塘l 幼苗


被除数+除数=59-3-4=52
假设被除数X除数Y
则X+Y=52
X=3Y+4
X=40
Y=12
所以被除数是40
除数是12


1

shenzhengg 幼苗


40 12


1

life400 花朵


被除数+除数+商+余数=59
被除数+除数=59-4-3=52
被除数=商x除数+余数
商x除数+余数+除数=52
4除数=52-4
除数=12
被除数:12x3+4=40


0