两个整数相除,商为5,余数是7.已知被除数,除数,商,余数的和为223,那么被除数为多少?

韩非820617 1年前 已收到1个回答 举报

王众 花朵


两个整数相除,商为5,余数是7.已知被除数,除数,商,余数的和为223 则被除数,除数之和为223-5-7=211 所以被除数=(211-7)/(5+1)=34 除数=34*5+7=177 检验:(177+34+5+7=233)


8