在一道整数除法算式中商是12余数是5已知被除数除数商及余数的和是126

在一道整数除法算式中商是12余数是5已知被除数除数商及余数的和是126
被除数是多少?
dfghkh 1年前 已收到2个回答 举报

下一不 幼苗


除数 = (126 - 12 - 5 - 5 )÷(12+ 1) = 8
被除数 = 8×12 + 5 = 101


3

深白八 幼苗


8


1