两个数相除,商是24余5,已知被除数,除数,商,余数,的和是784,求被除数和除数.

cool2wzer 1年前 已收到2个回答 举报

Dasiyzhou 幼苗


设除数为a
24+5+a+24a+5=784
a=30
24a+5=725
除数为30.被除数为725


5

野马牧场 花朵


设 除数为x,被除数为24x
24x+x+5+24=784
25x=755
x=30.2
被除数 30.2×24=724.8
自己的题是错了,虚心请教不明白为什么减2个5?很有必要终身学习呀。


1