两个自然数相除,商是17,余13已知被除数商和余数之和是2113求被除数()

zz的暖窝 1年前 已收到2个回答 举报

k2649 幼苗


设除数为x,则被除数为:17x+13
(17x+13)+x+17+13=2113
18x+43=2113
18x=2070
解得,x=115
被除数为:
115×17+13=1968

1年前 追问

1

zz的暖窝 举报

和我的答案一样

举报 k2649

很好

雲心82 幼苗


除数为35713


0