有两个自然数相除,商是17,余数是13,已知被除数、除数、商与余数之和为2113,则被除数是多少

有两个自然数相除,商是17,余数是13,已知被除数、除数、商与余数之和为2113,则被除数是多少
说下为什么,尽量快吧
morgandas 1年前 已收到3个回答 举报

想飞的翅膀612 幼苗


(2113 - 17 - 13 - 13 )÷(17 + 1 )
= 2070 ÷ 18
= 115 除数
115×17 + 13 = 1968 被除数

1年前 追问

4

morgandas 举报

为什么是 17+1

举报 想飞的翅膀612

2070里 18个除数。

morgandas 举报

弱弱的问下,为什么是18个余数。

举报 想飞的翅膀612

被除数 + 除数 +商(17) +余数(13) = 2113

被除数 - 13 + 除数 = 2070

(被除数 - 13)= 17个除数

所以:被除数 - 13 + 除数 = 除数×18

热带娃娃鱼 花朵


设除数为x,则被除数为17x+13
x+17x+13+17+13=2113
18x=2070
x=115
即:除数为115,则被除数为17×115+13=1968


1

liaosj66 幼苗


设除数为b则被除数为17b+13,从而得到17b+13+b+17+13=2113,解得,被除数为1968


0