两个整数相除,商17,余数是8,已知被除数、除数、商、余数的和是501,求被除数和除数

whych1973 1年前 已收到1个回答 举报

shl702 种子


被除数+除数=501-17-8=476
又因为被除数-8=17×除数
所以除数=(476-8)÷(17+1)=26
所以被除数=476-26=450
设除数是x,则被除数是17x+8
所以17x+x+8+17+8=501
18x=468
x=26
被除数=17×26+8=450
答:被除数是450,除数是26


1