两个整数相除,商是8,余数是26.已知被除数,除数,商,余数的和等于286,除数是多少?

两个整数相除,商是8,余数是26.已知被除数,除数,商,余数的和等于286,除数是多少?
我觉得这道题的和不是286
luximei 1年前 已收到1个回答 举报

西贝贝qqqq 幼苗


被除数,除数,商,余数的和等于286
被除数,除数的和等于286-8-26=252
(被除数-26+除数)÷除数=商……代入条件
(252-26)÷除数=8 解得除数=28.25 不符合题目条件俩整数相除的说法,所以你说得对.


7