两数相除商3余5,已知被除数.除数.商和余数的和是141.问被除数是多少?

两数相除商3余5,已知被除数.除数.商和余数的和是141.问被除数是多少?
凋谢的意思是什么?
fly20060725 1年前 已收到5个回答 举报

djdj全 花朵


(141 - 3 - 5 - 5)÷(3+1)
=128 ÷ 4
=32 这是除数
32×3 + 5
=96 +5
=101 这就是被除数


11

tti1234 花朵


被除数=商×除数+余数
所以被除数-余数=商×除数
所以被除数-5=3×除数
因为被除数+除数+商+余数=141
所以(被除数-余数)+除数=141-2余数-商
即被除数-5+除数=141-10-3=128
所以除数=128÷(3+1)=32
所以被除数=32×3+5=101
祝你开心


9

我在520 幼苗


被除数是101
设被除数X 除数Y
X=3Y+5
X+Y+5+3=141
X=101
Y=32


3

bysess 幼苗


107


3

是谁抢了我的昵称 幼苗


设被除数是x, 除数y ,商是3 余数是5
又x+y+3+5=141
x+y=133
如果x除y商3余5
那么
x-5=3y
解得
x=101
y=32
被除数是101


3