1,两数相除商3余2,已知被除数,除数,商与余数的和是179,问被除数是多少?

扯_线_公_仔 1年前 已收到1个回答 举报

大灰狼911 幼苗


(179-3-2-2)÷(3+1)
=172÷4
=43 (除数)
43×3+2
=129+2
=131 (被除数)


3