两个自然数相除,商是12,余数是26,被除数·除数·商·余数的和是454,除数是多少?

cwkj118 1年前 已收到4个回答 举报

lixu_ofdc 幼苗


设除数是x,那么被除数就是12x+26
12x+26+x+12+26=454 => x=30


2

倍她乐克 幼苗


30


1

leo697 幼苗


设除数是n
被除数(12n+26)+除数(n)+商(12)+余数(26)=454
得n=30


1

theqmayday 幼苗


由题意,根据被除数=除数*商+余数,得
除数=(454-12-26*2)/(12+1)=390/13=30


1