两数相除,商事12,余数是26.被除数,除数,商余数的和是454,这个算式是?

大眼睛飞鱼 1年前 已收到2个回答 举报

我们仨 幼苗


(454-12-26-26)/(12+1)=30 除数
被除数为12*30+26=386
所以这个算式是386/30=12……26


9

lyfhxllyy 幼苗


设被除数为x,除数为y,
那么x÷y=12.....26
即12y+26=x
又x+y+12+26=454
所以x=386
y=30
这个算式为
386÷30=12余26


1