两数相除时,商是12,余数是26,被除数‘除数’商;余数总和是480,那莫除数是多少,被除数是多少?有过呈

faint_color 1年前 已收到3个回答 举报

vivienpan 幼苗


(480-26-26-12)÷(12+1)=32
12×32+26=384+26=410
两数相除时,商是12,余数是26,被除数‘除数’商;余数总和是480,
那么除数是32,被除数是410


4

biebg 幼苗


设除数是x则被除数是12x+26 且12x+26+x+12+26=480 所以13x=416 x=32 所以除数是32被除数是12×32+26=410


1

Thescv 幼苗


被除数=12×除数+26,因为被除数‘除数’商;余数总和是480, 所以 12×除数+26+除数+12+26=480 13×除数=480-64=416 除数=416÷13=32
被除数=12×除数+26=12×32+26=410


0