两数相除时,商是12,余数是26,被除数,除数,商和余数总和是480,那么除数是( ),被除数是( ).

两数相除时,商是12,余数是26,被除数,除数,商和余数总和是480,那么除数是( ),被除数是( ).
括号里的答案是什么?为什么是这个答案?回答的网友要说明原因,不要太复杂.
gayloc 1年前 已收到5个回答 举报

BOSSVSsk 幼苗


首先480-(12+26)=442这一步算出了被除数除数的和.接着
设被除数为X
(442-x)÷x=12+26
12x+26=442-x
13x=442-26
13x=416
x=32
被除数=32 除数=442-32=410


3

宰15只羊 幼苗


设被除数为x,除数为y,得方程组:
(x-26)/y = 12
x+y+12+26 = 480
解出:x = 410
y = 32


2

碧梧栖凰ly 幼苗


除数【480-12-26-26】/12+1=32被410 480-12-26是除数加被除数 被除数减26是除数×商 除数和除数×商是除数×12+1 求除数【480-12-26-26】/12+1被=除数×商+余数


2

辰辰漂泊人 幼苗


除数18
被216


2

喜欢路路 幼苗


除数x,被除数y
y=12x+26
480=26+12+x+y=26+12+x+12x+26
x=32
y=410


0