两个整数相除得商是12,余数是26,被除数·除数·商·余数的和等于454,除数是多少?算式怎么列?小学三年

叩响昨日 1年前 已收到4个回答 举报

水光浮动 幼苗


被除数+除数=454-26-12=416
被除数=除数×商+余数 得:被除数=12×除数+26,
由上面两式,得:12×除数+除数+26=416
除数=(416-26)÷13=30 被除数=30×12+26=386
综合列式:(454-12-26-26)÷(12+1)=30 (减两个26,被除数余26,余数还有26)


14

橘子摆摆 幼苗


被除数+除数=454-26-12=416
被除数=除数×商+余数 得:被除数=12×除数+26,
由上面两式,得:12×除数+除数+26=416
除数=(416-26)÷13=30 被除数=30×12+26=386
综合列式:(454-12-26-26)÷(12+1)=30 (减两个26,被除数余26,余数还有26)


3

duduwu5 幼苗


被除数+除数=454-12-26=416
被除数=12×除数+26
(416-26)÷(12+1)=30
答:除数是30


2

果壳 幼苗


454-12-26=416……这是被除数+除数
416-26=390……这是12倍的除数+除数
390/(12+1)=30……这就是除数了


1