两个整数相除的商事12余数是26,被除数除数商余数的和是454,被除数和除数各是多少?

常惭愧居士 1年前 已收到2个回答 举报

fiish 幼苗


被除数+除数=454-12-26=416
被除数=12×除数+26
所以13×除数+26=416
除数=(416-26)÷13=30
被除数=12×除数+26=386


3

一路小泡 幼苗


泰勒公式
在x=a处
lnx=lna+1/x/1!*(x-a)+(-1/x^2)/2!*(x-a)^2+……
lnx-lna=1/x*(x-a)+(-1/x^2)/2*(x-a)^2+……
所以(lnx-lna)/(x-a)=1/x+(-1/x^2)/2*(x-a)+……
所以原式=lim(x→a)[1/x+(-1/x^2)/2*(x-a)+……]=1/a


2