.从甲地到乙地,水路比公路近40千米,上午10时一艘轮船由甲地驶往乙地.下午1时,一辆汽车从甲地开往乙地,结果它们同时到

.从甲地到乙地,水路比公路近40千米,上午10时一艘轮船由甲地驶往乙地.下午1时,一辆汽车从甲地开往乙地,结果它们同时到达乙地;轮船速度为每小时24千米,汽车的速度每小时40千米.求甲地到乙地水路与公路的长
心动的灵魂 1年前 已收到1个回答 举报

jjzshn 幼苗


设轮船行驶时间为X 那么汽车行驶X-3
X*24+40=(X-3)40
X=10小时 所以轮船行驶10小时 汽车7小时
水陆 24*10=240千米 公路280千米


5