从甲地到乙地,海路比公路近80千米,上午10时,一艘轮船以每小时24千米的速度从甲地驶往乙地;下午1时,一辆汽车怡每小时

从甲地到乙地,海路比公路近80千米,上午10时,一艘轮船以每小时24千米的速度从甲地驶往乙地;下午1时,一辆汽车怡每小时40千米的速度从甲地开往乙地.结果轮船和汽车同时到达乙地.从甲地到乙地的海路、公路各是多少千米
48064568 1年前 已收到1个回答 举报

反正是我2001 花朵


13-10=3
24×3=72千米
(80+72)÷(40-24)=9.5时
公路:40×9.5=380千米
海路:380-80=300千米 答:公路380千米,海路300千米.


10