1.地到乙地,海路比公路近80千米.上午10时,一艘轮船以每小时24千米的速度从甲地驶往乙地:下午1时,一辆汽车以每小时

1.地到乙地,海路比公路近80千米.上午10时,一艘轮船以每小时24千米的速度从甲地驶往乙地:下午1时,一辆汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地.结果轮船和汽车同时到达,从甲地到乙地的海路、公路各是多少千米?
2.一个两位数,除以个位上的数字,得商7,余数为6;如果这个两位数除以个位上数字与十位上数字之和,得商4,余数为9,求这个两位数.
写下列式(用二元一次方程)
大不同 1年前 已收到1个回答 举报

qlf190 春芽


(1)设海路的距离是x千米,公路的距离是(x+80)千米
x/24-3=x+80/40
解得x=300 x+80=380
(2)设个位上的数字为y,十位上的数字位x,即这个十位数为10x+y
10x+y-7y=6
10x+y-4(x+y)=9
解得x=6 y=9 即10x+y=69
你几年级毕业啊 我看你该和你孩子一起去上学!


9