超难应用题(二元一次方程组)1.初一年级去某处旅游,如果每辆汽车坐45人,那么有15个学生没有座位;如果每辆汽车坐60人

超难应用题(二元一次方程组)
1.初一年级去某处旅游,如果每辆汽车坐45人,那么有15个学生没有座位;如果每辆汽车坐60人,那么空出1辆汽车。问一共有多少名学生、多少辆车。
2.某校举办数学竞赛,有120人报名参加,竞赛结果:总平均成绩为66分,合格生平均成绩为76分,不及格生平均成绩为52分,则这次数学竞赛中,及格的学生又有多少人,不及格的学生有多少人。
3.有一个两位数,其数字和为15,若调换个位数字,就比原数大18,则这个两位数是多少(用两种方法解)
4.甲乙两地相距20千米,A从甲地向乙地方向前进,同时B从乙地向甲地方向前进,两小时后二人在途中相遇,相遇后A就返回甲地,B仍向甲地前进,A回到甲地时,B离甲地还有2千米,求AB二人的速度
所有题都要写过程
附加一道计算题
{1/2x-1/3y=1
-1/3x-y=2/3
sincenow 1年前 已收到4个回答 举报

香蕉麻辣 幼苗


45y+15=x
60(y-1)=x
x=240
y=5 2. 设及格x人,不及格y 人。
x+y=120
76x+52y=120×66
X=70
Y=50


1

小易拉罐 幼苗


大概是这样的
1. 设x人,y辆车
45y+15=x
60(y-1)=x
x=240
y=5 2. 设及格x人,不及格y 人。
x+y=120
76x+52y=120×66
解得
X=70,
Y=50


2

王天意A 幼苗


1. 设x人,y辆车
45y+15=x
60(y-1)=x
x=240
y=5 2. 设及格x人,不及格y 人。
x+y=120
76x+52y=120×66
解得
X=70,
Y=50


1

笑问你是谁 幼苗


45y+15=x
60(y-1)=x
x=240
y=5 2. 设及格x人,不及格y 人。
x+y=120
76x+52y=120×66
解得
X=70,
Y=50


1